Vorsitzender der Gemeindevertretung |
Christian Arndt | FDP/FW/B90/GRÜNE | FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Kay Juschka | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Kay Juschka | CDU | CDU | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Klaus Otto | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.06.2014 | 31.12.2017 | von 23.06.2014 bis 31.12.2017 |
1. Stellvertreter d. Vors. |
Maurice Birnbaum | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.06.2014 | 03.03.2017 | von 23.06.2014 bis 03.03.2017 |
Dr. Frank Galeski | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Thomas Klemm | AfD | AfD | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Ruth Schaefer | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.01.2018 | 22.06.2014 | von 23.01.2018 bis 22.06.2014 |
2. Stellvertreter d. Vors. |
Maurice Birnbaum | FDP | FDP Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Mirko Dachroth | ZfH | ZfH | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Moritz Felgner | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 23.06.2014 | 18.09.2018 | von 23.06.2014 bis 18.09.2018 |
Mitglieder |
Christian Arndt | GRÜNE / B90 | GRÜNE / B90 | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Maurice Birnbaum | AfD | AfD | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Sandra Bleckert | GRÜNE / B90 | GRÜNE / B90 | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Kerstin Brestel | GRÜNE / B90 | GRÜNE / B90 | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Jan-Peter Bündig | CDU | CDU | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Andreas Eißrig | ZfH | ZfH | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Dr. Frank Galeski | DIE LINKE | DIE LINKE | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Wilfried Hannemann | BfH | BfH | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Robert Heinecke | DIE LINKE | DIE LINKE | | 01.01.2022 | | von 01.01.2022 |
Katja Helmig | DIE LINKE | DIE LINKE | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Helga Hummel | DIE LINKE | DIE LINKE | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Claudia Katzer | DIE LINKE | DIE LINKE | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Christian Klahr | CDU | CDU | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Andrea Knihs | CDU | CDU | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Markus Landherr | GRÜNE / B90 | GRÜNE / B90 | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Sandra Machel | ZfH | ZfH | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Steffen Molks | SPD | SPD | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Christian Arndt | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 01.11.2008 | 22.06.2014 | von 01.11.2008 bis 22.06.2014 |
Peter Beisbier | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 30.06.2010 | von 23.10.2008 bis 30.06.2010 |
Peter Beisbier | BfH | BfH Fraktion BfH | Fraktion BfH | 01.07.2010 | 22.06.2014 | von 01.07.2010 bis 22.06.2014 |
Dr. Jürgen Blunk | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 23.04.2010 | von 23.10.2008 bis 23.04.2010 |
Carsten Börner | Fraktion DIE LNKE | Fraktion DIE LNKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 01.06.2018 | 26.05.2019 | von 01.06.2018 bis 26.05.2019 |
Mirko Dachroth | FDP/FW/B90/GRÜNE | FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 04.03.2017 | 19.06.2019 | von 04.03.2017 bis 19.06.2019 |
Dr. Mathilde Dau | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.06.2014 | 31.05.2018 | von 23.06.2014 bis 31.05.2018 |
Dr. Mathilde Dau | fraktionslos | fraktionslos fraktionslos | fraktionslos | 07.10.2017 | 31.05.2018 | von 07.10.2017 bis 31.05.2018 |
Andreas Eißrig | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Andreas Eißrig | FDP/FW/B90/GRÜNE | FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Dr. Frank Galeski | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Bernhard Görgens | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 30.06.2010 | von 23.10.2008 bis 30.06.2010 |
Bernhard Görgens | BfH | BfH Fraktion BfH | Fraktion BfH | 01.07.2010 | 22.06.2014 | von 01.07.2010 bis 22.06.2014 |
Wilfried Hannemann | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Robert Heinecke | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 02.07.2018 | 19.06.2019 | von 02.07.2018 bis 19.06.2019 |
Maik Heinol | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Ute-Susanne Höpfner-Schmitz | SPD | SPD SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Helga Hummel | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Helga Hummel | | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Kay Juschka | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Claudia Katzer | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Christian Klahr | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Andrea Knihs | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Andrea Knihs | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Heinz Köbke | SPD | SPD SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Peter Ködderitzsch | VBHOPP | VBHOPP fraktionslos | fraktionslos | 23.10.2008 | 28.06.2010 | von 23.10.2008 bis 28.06.2010 |
Peter Ködderitzsch | Freie Fraktion | Freie Fraktion Freie Fraktion | Freie Fraktion | 29.06.2010 | 22.06.2014 | von 29.06.2010 bis 22.06.2014 |
Peter Ködderitzsch | Freie Fraktion | Freie Fraktion Freie Fraktion | Freie Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Karin Kollecker | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 23.06.2014 | 31.01.2018 | von 23.06.2014 bis 31.01.2018 |
Markus Landherr | B90/GRÜNE | B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.10.2008 | 30.09.2009 | von 23.10.2008 bis 30.09.2009 |
Markus Landherr | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.06.2014 | 31.08.2015 | von 23.06.2014 bis 31.08.2015 |
Hans-Jürgen Malirs | fraktionslos | fraktionslos fraktionslos | fraktionslos | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Steffen Molks | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 01.02.2018 | 19.06.2019 | von 01.02.2018 bis 19.06.2019 |
Manuela Münch | AfD | AfD | | 20.06.2019 | 06.11.2023 | von 20.06.2019 bis 06.11.2023 |
Norbert Norden | Bürgerkomitee | Bürgerkomitee fraktionslos | fraktionslos | 23.10.2008 | 28.06.2010 | von 23.10.2008 bis 28.06.2010 |
Norbert Norden | Freie Fraktion | Freie Fraktion Freie Fraktion | Freie Fraktion | 29.06.2010 | 22.06.2014 | von 29.06.2010 bis 22.06.2014 |
Norbert Norden | Freie Fraktion | Freie Fraktion Freie Fraktion | Freie Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Klaus Otto | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Klaus Otto | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 01.01.2018 | 19.06.2019 | von 01.01.2018 bis 19.06.2019 |
Stefan Radach | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 30.06.2010 | von 23.10.2008 bis 30.06.2010 |
Stefan Radach | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | 01.07.2010 | 22.06.2014 | von 01.07.2010 bis 22.06.2014 |
Stefan Radach | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Stefan Radach | BfH | BfH | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Ruth Schaefer | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 19.06.2019 | von 23.10.2008 bis 19.06.2019 |
Ruth Schaefer | DIE LINKE | DIE LINKE | | 20.06.2019 | 31.12.2021 | von 20.06.2019 bis 31.12.2021 |
Thomas Scherler | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Thomas Scherler | CDU | CDU | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Annett Schlotte | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 01.01.2010 | 30.06.2018 | von 01.01.2010 bis 30.06.2018 |
Bianka Schmäke | DIE LINKE | DIE LINKE | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Peter-René Schröter | FW | FW Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.10.2008 | 02.12.2013 | von 23.10.2008 bis 02.12.2013 |
Peter-René Schröter | fraktionslos | fraktionslos fraktionslos | fraktionslos | 03.12.2013 | 22.06.2014 | von 03.12.2013 bis 22.06.2014 |
Jörg Schultchen | FDP | FDP Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Tabea Schwandt | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 31.12.2009 | von 23.10.2008 bis 31.12.2009 |
Volkmar Seidel | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Volkmar Seidel | SPD | SPD | | | | |
Sven Siebert | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Thomas Stauber | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Ulla Thiemann | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.06.2014 | 30.09.2016 | von 23.06.2014 bis 30.09.2016 |
Annette Thoma | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Andrea Timm | SPD-Fraktion | SPD-Fraktion SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 19.09.2018 | 19.06.2019 | von 19.09.2018 bis 19.06.2019 |
Wolfgang Toleikis | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 30.06.2010 | von 23.10.2008 bis 30.06.2010 |
Wolfgang Toleikis | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | 01.07.2010 | 22.06.2014 | von 01.07.2010 bis 22.06.2014 |
Wolfgang Toleikis | Bündnis für Hoppegarten | Bündnis für Hoppegarten Fraktion Bündnis für Hoppegarten | Fraktion Bündnis für Hoppegarten | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Wolfgang Toleikis | BfH | BfH | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Philipp Vogel | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Jens Vorwerk | FDP/FW/B90/GRÜNE | FDP/FW/B90/GRÜNE Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | Fraktion FDP/FW/B90/GRÜNE | 01.09.2015 | 19.06.2019 | von 01.09.2015 bis 19.06.2019 |
Jens Vorwerk | GRÜNE / B90 | GRÜNE / B90 | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Andreas Wieczorek | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 28.06.2010 | 22.06.2014 | von 28.06.2010 bis 22.06.2014 |
Andreas Wieczorek | Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE Fraktion DIE LINKE | Fraktion DIE LINKE | 01.10.2016 | 19.06.2019 | von 01.10.2016 bis 19.06.2019 |
Jens Wolsdorf | AfD | AfD | | 20.06.2019 | | von 20.06.2019 |
Torsten Zellmer | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 23.06.2014 | 31.01.2016 | von 23.06.2014 bis 31.01.2016 |
Elke Zielisch | CDU Fraktion | CDU Fraktion CDU Fraktion | CDU Fraktion | 01.02.2016 | 18.06.2019 | von 01.02.2016 bis 18.06.2019 |
Bernd Zimmermann | SPD | SPD SPD-Fraktion | SPD-Fraktion | 23.10.2008 | 22.06.2014 | von 23.10.2008 bis 22.06.2014 |
Bernd Zimmermann | fraktionslos | fraktionslos fraktionslos | fraktionslos | 03.03.2016 | 19.06.2019 | von 03.03.2016 bis 19.06.2019 |
Martin Zxxx | CDU | CDU Fraktion der CDU | Fraktion der CDU | 23.10.2008 | 11.05.2005 | von 23.10.2008 bis 11.05.2005 |
Martin Zxxx | BfH | BfH Fraktion BfH | Fraktion BfH | 01.07.2010 | 11.05.2005 | von 01.07.2010 bis 11.05.2005 |
Bürgermeister |
Klaus Ahrens | CDU | CDU fraktionslos | fraktionslos | 23.10.2008 | 31.12.2011 | von 23.10.2008 bis 31.12.2011 |
Karsten Knobbe | fraktionslos | fraktionslos fraktionslos | fraktionslos | 01.01.2012 | 22.06.2014 | von 01.01.2012 bis 22.06.2014 |
Karsten Knobbe | fraktionslos | fraktionslos fraktionslos | fraktionslos | 23.06.2014 | 19.06.2019 | von 23.06.2014 bis 19.06.2019 |
Karsten Knobbe | fraktionslos | fraktionslos | | 20.06.2019 | 31.12.2019 | von 20.06.2019 bis 31.12.2019 |
Sven Siebert | fraktionslos | fraktionslos | | 01.01.2020 | | von 01.01.2020 |
Ortsvorsteher |
Peter Schulze | | | | 23.06.2014 | 31.07.2017 | von 23.06.2014 bis 31.07.2017 |
Verwaltung |
Tina Menzel | | Gemeindeverwaltung | Gemeindeverwaltung | 12.06.2023 | | von 12.06.2023 |